Dexcel Pharma GmbH

Paracetamol Dexcel 500 mg

PZN 8881649
Paracetamol Dexcel 500 mg
Abbildung ähnlich
Rezepttyp:
Ohne Rezept
Packungsgröße:
20 St / N2
PZN 8881649
UVP/AVP1 2,30 €
Sie zahlen2 1,83 €
Ihr Vorteil3 0,47 €
In den Warenkorb
Informationen zur Bestellung ohne Rezept
Packungsgröße:
20 St / N2
PZN 8881649
UVP/AVP1 2,30 €
Zuzahlung 2,30 €
Um dieses Produkt zu bestellen benötigen wir das entsprechende Original-Rezept. Es gibt drei einfache Wege Ihr Rezept kostenlos an uns zu schicken6!
Rezept einsenden - so geht's!
Packungsgröße:
20 St / N2
PZN 8881649
UVP/AVP1 2,30 €
Zuzahlung 0,80 €
Um dieses Produkt zu bestellen benötigen wir das entsprechende Original-Rezept. Es gibt drei einfache Wege Ihr Rezept kostenlos an uns zu schicken6!
Rezept einsenden - so geht's!
Packungsgröße:
20 St / N2
PZN 8881649
UVP/AVP1 2,30 €
Sie zahlen2 1,83 €
Um dieses Produkt zu bestellen benötigen wir das entsprechende Original-Rezept. Es gibt drei einfache Wege Ihr Rezept kostenlos an uns zu schicken6!
Rezept einsenden - so geht's!
Produktdetails
Allgemeine Informationen
Unbenanntes Dokument

Paracetamol Dexcel 500mg
Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber.

Dosierung:
Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol Dexcel wird in Abhängigkeit von Körpergewicht
(KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis.
Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden
nicht unterschreiten. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Körpergewicht / Alter Einzeldosis (Anzahl Tabletten) max. Tagesdosis (Anzahl Tabletten)
17 kg - 25 kg
(Kinder 4 - 8 Jahre)
1/2 Tablette (entspr. 250 mg Paracetamol) 2 (4x 1/2) Tabletten (entspr. 1000mg Paracetamol)
26 kg - 32 kg
(Kinder 8 - 11 Jahre)
1/2 Tablette (entspr. 250mg Paracetamol). Andere Darreichungsformen sind für diese Patientengruppen unter Umständen vorteilhafter, da sie eine genauere Dosierung von max. 400mg Paracetamol ermöglichen. 2 (4x 1/2) Tabletten (entspr. 1000mg Paracetamol). In Ausnahmefällen können bis zu 3 (6x 1/2) Tabletten täglich, in einem Dosierungsintervall von mind. 4 Stunden angewendet werden, d.h. bis zu 1500mg Paracetamol täglich.
33 kg - 43 kg
(Kinder 11- 12 Jahre)
1 Tablette (entsprechend 500mg Paracetamol) 4 Tabletten (entsprechend 2000mg Paracetamol)
Ab 43 kg.
Kinder, Jugendliche ab 12. Jahren und Erwachsene
1 - 2 Tabletten (entsprechend 500 - 100mg Paracetamol) 8 Tabletten (entsprechend 4000mg Paracetamol)

Paracetamol Dexcel Tabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen.
Paracetamol Dexcel Tabletten haben eine Bruchkerbe. Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden (siehe auch Pkt. 6. "Inhalt
der Packung und weitere Informationen").

Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.

Wirkstoff & Inhaltsstoffe:
Der Wirkstoff ist: Paracetamol
1 Tablette enthält: 500 mg Paracetamol

Die sonstigen Bestandteile sind: Maisstärke, Gelatine, Carboxymethylcellulose-Natrium, Magnesiumstearat (Ph.Eur.)

Zusammensetzung

Wirkstoffe
  • 500 mg Paracetamol
Hilfsstoffe
  • Magnesium stearat
  • Gelatine
  • Carmellose natrium
  • Maisstärke
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Loading...